пятница, 22 августа 2014 г.

Ein Hauch von Nostalgie.

Как здорово встретиться со старой знакомой и поговорить на родном языке, выражать собственные мысли именно такими, какие они есть, не прибегая регулярно к необходимости выискивать синонимы, упрощать или просто замолкать на полуслове.
Быть собой - это ещё и быть понятой. Быть собой - это ещё и располагать минимальным набором средств выражения себя.
Жизнь в чуждой языковой среде - это ещё и до какой-то степени отказ быть собой.
Но тем глубже наслаждение от непринуждённого разговора с ярко-рыжим приветом с родины, наслаждение наблюдать, как изменилась или развилась моя точка зрения на вещи, мои мысли и установки. Ибо не выраженные мысли часто остаются полубессознательными. Этот эффект наверняка все знают: когда читаешь книгу, и мысли автора, кажется, вторят твоим собственным мыслям, словно эти мысли всегда были в твоей голове, но ты об этом не задумывался, не осознавал этого.
Этот эффект в моём случае можно перенести на общение с другими людьми. Я познаю себя через общение. Когда же его нет, то и самые глобальные изменения в мышлении могут остаться незамеченными.
Парадоксально, но самоанализ и самопознание, насколько бы индивидуальным они ни были, всегда сопряжёны с другими личностями.

Бродский, хоть говорил и о заботе о языке, точно подметил важность обладания способностью выражать себя:
Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счётом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.
Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее. Одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.
Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Да и вообще книги стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий