понедельник, 30 июня 2014 г.

Bonn. Beethoven. Being.

Наткнулась в Бонне на книжную лавку с целым ящиком поэзии. Стихи Маяковского на немецком и много других поэтов. А рядом философия, книги-носители нобелевской премии и много, много всего интересного. Бонн кажется мне таким интеллигентным, эрудированным. В моём представлении это такой город ценителей глубокого духовного удовлетворения, а не ярких бирок поверхностности. В глаза там бросается не надоедливая реклама с глупыми лозунгами, а плакаты о выставке Малевича или музыкальном фестивале в субботу. Там люди повсюду сидят на скамейках под деревьями или лежат на траве, пьют кофе, ждут поезда, читая книгу. Читают повсюду. Они живут в окружении ухоженных миниатюрных домов и тенистых аллей, совершают вечерние променады по длинной набережной, прячутся от жары или дождя в небольших кофейнях с навесами, хранят велосипеды в парадной, и жизнь представляется им такой невыносимо лёгкой, что, кажется, сила притяжения вот-вот перестанет на них действовать, и они воспарят к облакам, как душистый пар, исходящий от земли в летний день после дождя.
И, да, это, наверное, немного странно, а может, вполне закономерно, но Бонн у меня ассоциируется с музыкой Бетховена. Сегодня просыпалась под него. За окном шёл проливной дождь, а мою душу, пустую, как моя комната, наполняли его сонаты. Вспомнилось, как в школе на уроках музыки мы откладывали в сторону флейты, и слушали, не смея шелохнуться, лунную сонату. А учительница прикрывала глаза и делала лёгкие движения в воздухе. И комната мне казалась такой же пустой, как сегодня утром, наполненной только музыкой, которую, кажется, играли молекулы воздуха, а не старый патефон и виниловая пластинка.

Музыка - это одна из таких вещей в этой Вселенной, которые соединяют хаотичные кусочки единым настроением, заполняют пробелы между редкими и часто слишком короткими моментами, в которые мы действительно живём.









Комментариев нет:

Отправить комментарий