воскресенье, 10 мая 2015 г.

Fahrenheit 451.

Уже, наверное, месяца два как дочитала роман Бредбери "451 градус по Фаренгейту", до сих пор не совсем понимаю, что я хочу о нём написать. С одной стороны, я люблю выглядеть очень умной, с другой, мне не хочется писать о конфликте человека и техники или об антимодели американской мечты. Единственное, что меня действительно интересовало - это новое сочетание двух больных тем человечества: феномен массовости и тенденция к сокращению книг и упрощению содержания.
Чем ярче бросается в глаза стремление быть похожим на других и соответствовать массе, тем романтичнее становится образ девочки, которая собирает каштаны и нюхает ромашки, отторгая привычную жизнь в социуме. Мечтательность: кто из нас может таким похвастаться? Забавно то, что все мы - мечтатели, просто боимся быть непонятными. Это и правда неприятное чувство, загоняющее нас назад в стадо.
Бредбери - потрясающий писатель, способный прочувствовать каждый солнечный лучик, залезть в шкуру каждого своего персонажа и изнутри прочувствовать его мурашки. Как можно не влюбиться в эту чистую девочку, размышляющую о простых, но истинных вещах, так, как на это способен только ребенок?
Один единственный вопрос, задать который отваживаются лишь немногие, вопрос, закопанный в землю социальным долгом, общественными ожиданиями, системой, предписанным образом жизни, распорядком, нормами и критериями нормальности.
Внимание вопрос: а вы вообще счастливы?
А вы почувствуете, как капли начнут щекотать лицо, когда пойдет дождь? Вы, непременно, остановитесь посмотреть, как прекрасны лепестки сакуры на ветру. А вы пытались представить себя одним из этих лепестков?
Такие книги и такие персонажи жизненно необходимы каждому из нас. Они пробуждают в нас любовь к жизни, заставляют выйти за рамки своего восприятия действительности, стать кем-то третьим и понаблюдать за собственной жизнью как бы издалека.
Сколько часов в день вы проводите за телевизором? Замечаете ли вы, что он перекрикивает ваши собственные мысли? Замечали ли вы, что он затыкает вам рот? Как часто вы слушаете музыку, смотрите фильмы, переписываетесь с друзьями? Как глубоко потребление идей и эмоций извне поглотило ваши собственные? Столько часов, минут или секунд в день вы проводите в полной тишине? Вы хотя бы замечаете, что вы думаете?
Я иногда удивляюсь, насколько поверхностно мы живём. Мы не переживаем, не вдумываемся, не останавливаемся, используем друг друга как одноразовые носовые платки. Мы любим и ненавидим, ни секунды не спрашивая себя, почему и зачем.
Мы устали от бесконечного потока информации, ничто не способно нас удивить или заинтересовать, мы отучились сочувствовать, превратились в непробиваемый эмоциональный кокон и утеряли вместе с тем понимание, зачем мы живём и зачем мы день изо дня делаем то, что делаем. Рефлексия о собственной жизни - это опасный путь, который всегда приводит к развилке: или освобождение, или отчаяние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий