вторник, 1 июля 2014 г.

Exploring the potential of Colonge.

Если, выбравшись из толпы прибывших на вокзал, обогнуть собор и обнаружить, что музей современного искусства закрыт по понедельникам, то в Кёльне есть ещё бесконечное множество интересных местечек и закоулков. В связи со своей историей, у этого города своеобразный внешний вид, представляющий собой гармоничное сочетание бетона и романских церквей. Сейчас (не знаю как давно уже) там в центре города раскопки руин каких-то построек из камня, может, того самого римского преториума (ведь Кёльн "как бы" считается частичкой Италии за её пределами). И, каким бы современным и на скорую руку построенным ни казался этот плохо организованный, хаотичный город, там всё ещё повсюду есть фонтаны, цветочные балконы, узкие улочки с необычными лавочками и пивными, чьи старинные деревянные двери открывало ни одно поколение любителей пива. Кроме того, там очень много картинных и фотогалерей, где обычно пусто, и можно задумчиво бродить между полками, представляя, как вот эта голая кричащая женщина смотрелась бы на твоей стене. Хотя меня больше всего заворожила коллекция фотографий старинных библиотек. А ещё там есть что-то вроде "креативных улиц", где одна за одной расположены различные мастерские с соответствующим антуражем: просторное помещение, деревянные столы, заваленные чертежами, лампы, станки и разные поделки на стенах и витринах. Кто не хотел бы собственную мастерскую?!
Ещё одно полюбившееся местечко - небольшой уютный книжный магазин, посвященный искусству. Там есть потёртая винтовая лестница, которая кончается крошечной каморкой с кучей картин. Там есть книги о концептуализме и поп-арте, альбомы, в которых собраны послевоенные фотографии из жизни немцев. Женщины в платьях, семьи на пикнике, мальчишки в гольфах. Книжные магазины - это вообще такое место, которое должно иметь своё особое настроение и налёт задумчивости. За отсутствие этой атмосферности я не люблю большие книжные сети.
Ну, а в конце нельзя не упомянуть королевскую кондитерскую, где продают только капкейки. Маленькое кафе с розовыми стенами и стульями в стиле барби. Как уж тут не влюбиться.

Итог дня: местность, в которой я живу, можно исследовать до бесконечности, и каждый раз находить что-то прекрасное. И второе: хочу работать в фотогалерее. Мягкий свет, редкие клиенты - непременно интересные люди, и, конечно, окружение искусства.






Комментариев нет:

Отправить комментарий