воскресенье, 10 июля 2016 г.

Seeluft von Rotterdam.



Внимание: этот пост может слегка напоминать недогида по Роттердаму.

Несмотря на горящие адским пламенем сроки по сдаче последних работ и неизбежно, как поезд без тормозов, приближающуюся сессию, я решила отвлечься и написать немного о моей поездке в Роттердам трёхнедельной давности. Этот город теперь помечен пылающим сердцем на моей внутренней карте мира, как и Голландия в целом: я обожаю эту страну за трепетную любовь к архитектуре, за невероятно удобную туристическую инфраструктуру, уютные кафешки и креативные магазинчики. А ещё, да, за неработающие мельницы, дома с огромными окнами и камышовые крыши. Короче, я люблю в Голландии всё, кроме голландского языка. Он ужасен.

За два с половиной года жизни в Германии, я уже пять раз ездила в Нидерланды, и кроме любви к этой стране, на это есть ещё одна важная причина: до границы на машине можно доехать за час, поэтому и поездки получаются вполне доступными по расходам. До Роттердама мы ехали на чешском автобусе Student Agency, с ними же я ездила в Амстердам и в Прагу. Самый большой плюс этих автобусов - встроенный в сидение телевизор с блокбастерами на английском и мелодрамами на чешском (for those who can, как говорится). Поездка обошлась нам в двадцать евро за человека и длилась около пяти часов. И да, в европейских автобусах дальнего назначения всегда есть туалеты, а также чаще всего вай-фай и чай/кофе.

Гостиная
В Роттердаме мы остановились в замечательном хостеле Ani & Haakien, расположенном в пяти минутах ходьбы от центрального вокзала. Для Центральной Европы цена за ночь довольно средняя: 25 евро за человека, но в стоимость кровати входит простой завтрак: кофе и тосты, уютная терраса, пушистый кот и, самое главное, куча всевозможных бесплатных туров. По прибытии мы сходили на Graffiti & Bar Tour, который я могу только посоветовать. Я большой любитель уличного искусства, но на многие невероятные граффити просто невозможно набрести случайно: наш очаровательный гид-поляк вёл нас через некие цыганские гетто, чтобы показать, к примеру, работы коллектива lastplak. После любования настенными монстрами, мы выпили по пиву в антуражном баре и наконец перезнакомились. В Ani & Haakien в основном живут молодые люди со всех континентов нашей планеты, путешествующие по Европе. Вот отрывок из моего дневника на эту тему:
"Вечером все собрались в гостиной: чилийцы играют в домино за соседним столом, англичане и австралийцы обсуждают архитектурный дизайн, немцы играют в настольный теннис, американцы расслабляются на веранде, корейцы планируют дальнейший маршрут, а я сижу в кресле рядом с книжной полкой bored to death book club, лучшего книжного клуба в Роттердаме".
Начало тура по граффити

Монстры, скрывающиеся за углом






Это только небольшая часть огромного граффити
по мотивам Алисы в стране чудес во весь торец здания



Заключительное селфи перед походом в бар
На второй день в одиннадцать утра мы дружной компанией пошли на архитектурный тур по Роттердаму, тоже бесплатный; его проводит профессиональный гид, но в расслабленной манере. Он четыре часа водил нас по городу, показал много крутых мест и рассказал историю города, хотя я меньше слушала и больше снимала. Так как постоянно шёл дождь, мы то и дело прятались в уютных барах и кафе, пили чай с мёдом, чтобы  с новыми силами продолжить перебежками осматривать город.


Лестничная площадка хостела
обклеена крутыми плакатами
В общем, я могу только посоветовать Ani & Haakien всем, кто собирается получить от Роттердама как можно больше по демократичной цене. Ещё один крутой вариант - King Kong Hostel. Он считается лучшим хостелом во всей Голландии, у него очень крутой дизайн, но он в среднем на пять евро дороже и находится на самой шумной и людной улице Роттердама, что кому-то покажется привлекательным, а кому-то наоборот.

Теперь что касается передвижения. Трамвай стоит три евро, и в каждом трамвае есть кондуктор, так что платить приходится, это вам не Германия :) Однако Роттердам не такой уж большой город, его вполне можно обойти пешком при условии, что у вас удобная обувь.
Мы сразу по приезде поехали на трамвае до станции Meent, там находится квартал маленьких бутиков и ресторанчиков. Вот мои рекомендации:


  • Imagine By Kim небольшой бутик модной одежды по приемлемым ценам, там я нашла себе крутой длинный бомбер цвета хаки и идеальные черные джинсы;
  • Gamasot корейский ресторанчик, где сердечная корейская тётушка накормила нас вкусными Tuk Bok Gi и Chap Chae;
  • Noc Noc хипстерская кофейня, где можно выбрать зёрна и способ приготовления кофе: идеально для ценителей настоящего кофе и приятной атмосферы.

Вот таким способом готовили кофе для Бастиана
из танзанийских зёрен

К слову о пищевом туризме, в Роттердаме мы оба впервые в жизни попробовали индонезийскую кухню в ресторанчике Papaya. Это было очень вкусно, но для меня всё же слишком остро, да и цены были ресторанные, так что корейский имбис нам куда больше пришёлся по душе. А ещё мы открыли для себя невероятно крутую фабрику еды Felix Food Factory на другом берегу реки Маас, куда можно удобнее всего добраться на водном такси. Это старая фабрика, переделанная под интегрированный фуд-корт, но не с обычным фастфудом, а с голландским. Там так же можно попробовать и купить сыр, салями, специи и многое другое. А ещё мимо этой фабрики проплывал огроменный корабль Holland America Ship; я впервые в жизни увидела такую громадину, на фоне которой катеры водного такси казались крошечными как муравьи. Последняя моя рекомендация это бар THOMS, который понравится каждому инстаграмеру из-за уютного и интересного дизайна барной стойки и необычного интерьера.

Здесь мы ели лепёшки с разными соусами, вкуснятина
Слева виднеется Holland America Ship
Барная стойка в THOMS
И наконец, несколько слов о том, что стоит посмотреть в Роттердаме. Прямо рядом с центральным вокзалом находится сюрреалистичная лестница на крышу жилого комплекса, откуда открывается красивый вид на вокзальную площадь и небоскрёбы. Ещё я бы посоветовала спуститься в цокольный этаж вокзала и посмотреть на бесплатную велосипедную стоянку, вмещающую 5000 велосипедов. Лично я такого ещё никогда не видела.




Слева крыша центрального вокзала

В центре города стоит посмотреть на дома-кубики Kubuswoningen, в одну из квартир даже можно зайти, но мы были там с гидом и не стали пытаться забраться туда всей гурьбой. Прямо за жилым комплексом находится небольшая гавань с красивыми лодками. Вообще, будучи в Роттердаме, просто необходимо прогуляться вдоль каналов и по старой гавани: тысячи мотивов для фотографий и приятный воздух с лёгким запахом моря, а также кружащие вокруг чайки.



Вид на гавань с лестницы кубического комплекса



Недалеко от кубических домов находится довольно странный шедевр современной архитектуры: крытый рынок Markthal, который достроили всего два года назад. Здание представляет собой подобие арки, под которой расположился рынок со всевозможными вкусностями от сосисок до капкейков, минуя голландский сыр и экзотические фрукты, а в стенах арки находятся жилые квартиры: балконы выходят наружу, но в некоторых квартирах есть окна на внутреннюю сторону, так что можно часами наблюдать за тем, как люди едят. Наверное, это довольно забавный способ времяпрепровождения.

Слева вход в Markthal
Разноцветные стены рынка
с фруктами и овощами
Подсматривательные окошечки





Прощальная Frikandel Speciaal и картошечка с луком
Ещё одной известной достопримечательностью Роттердама является мост Эразма через Маас, но на него вполне можно посмотреть из окна водного такси на пути к вкусной еде, хотя любители пролонгированных пеших прогулок вполне могут дотопать до него от рынка и кубических домов.

Позади не мост Эразма, это просто я под дождём
жду водное такси
Ради лаконичного завершения поста, скажу ещё раз о моей безграничной любви к портовым городам. Гамбург был моей первой любовью, но Роттердам превзошёл его во много раз. Если вы вдруг так вдохновились моим постом, что решили посетить этот прекрасный город, то ищите идеи в профиле @htspt_rotterdam на инстаграме. Они знают всё о своём городе.

Чайки. Найти их можно, пройдя по пешеходному тоннелю
под рекой Маас


Кораблики на любой вкус и цвет, есть даже с граффити на боку







Спасибо, что заглянули, обещаю не пропадать. XoXo

1 комментарий:

  1. Все фотографии наполнены красками и хорошим настроением. И очень интересный рассказ - шпаргалка-путеводитель:)

    ОтветитьУдалить