пятница, 5 декабря 2014 г.

Thursday tune.

Апофеоз лузерства - это когда наконец-то находишь подходящие перчатки, и не можешь расплатиться картой, потому что банк хреновничает, а наличными не хватает двух евро. Или когда находишь идеальную рубашку мечты черного цвета с белой полоской, но тебе не с чем её носить. Поэтому ты просто наблюдаешь, как это божественное порождение классического стиля уносит с собой бесформенное нечто в драных кроссовках.
К всему этому дисциплина, о которой я так мечтала и на которую возлагала так много надежд, - история искусств Азии - оказалась коротким и нисколько не воодушевляющим кратким содержанием путеводителя для простых смертных. Что за разочарование... И это - от людей, которые на эту тему пишут или писали диссертации, книги и научные статьи. Либо они думают, что слушатели тупые, либо слушатели действительно тупые, потому что от них не требуются никакие энергетические затраты в области выше шеи.

Зато я сегодня избавилась от комплексов по поводу своего неидеального немецкого. Профессор по истории Тибета из Польши, по-моему, не произнесла ни одного грамматически правильного предложения. В этом плане даже мои японские преподаватели больше преуспели.
С другой стороны, я вчера потратила почти целый час на чтение двух страниц предисловия на английском. Выучила много новых слов и придумала заключение для своей курсовой, но черепаший темп - это черепаший темп.

В общем, я всё чаще прислушиваюсь к Бродскому и не выхожу из дома, ибо и дома есть чем заняться. Выйду, когда придумаю, как изменить мир.

1 комментарий:

  1. Про вещи мечты полностью поддерживаю.
    А про не выходить из дома...
    Хорошо хоть на вечеринки позволяешь себе отлучиться)

    ОтветитьУдалить