четверг, 13 февраля 2014 г.

Ruhe.

Жизнь - это всегда куча дел. Куча, куча, куча дел. Столько всего у меня просто в голове не помещается, поэтому к концу дня там образуется небольшой завал, к концу месяца превращающийся в вонючую свалку, сквозь которую уже не разглядеть ни целей, ни стремлений, ни желаний. И всё сложнее двигаться вперёд плавно и целеустремленно. Мы слепы и реагируем только на внутренний голос, без него мы теряемся, уходим со своей тропы и блуждаем бездумно в кромешной тьме. Мы не слышим наш внутренний голос, потому что вокруг слишком много шума.
И мы, странные существа, настолько привыкаем к этому шуму, что покой становится невыносим. И вот начинается бесконечное избегание одиночества и диалогов с самим собой, любая суета становится милее гудящей тишины. И в какой-то момент вдруг осеняет - нужен покой.



Покой я нашла в этом маленьком французском городке с вечно пустыми улицами. Люди здесь целыми днями не спеша наслаждаются солнечным светом с переменным дождем, они могут часами сидеть дома за книгой и чашкой горячего шоколада. Утром они покупают свежие круассаны на рынке под окном, вечером выбираются на короткую прогулку по пустующему городу, посвежевшему после дождя. Прелестные французы живут здесь в покое и умеют ценить покой. Они вовсе не похожи на эти вечно возбужденные, дрожащие импульсы, наполняющие большие города.
Этот лёгкий дождь, двухэтажные дома из натурального камня, свежий нормандский воздух, прогулки вдоль реки к морю - всё это только ещё раз подтвердило моё тёплое намерение жить в тишине и покое.
Городская жизнь выворачивает нас наизнанку, она просто не оставляет нам времени остановиться и осознать, что большую часть своего дня мы тратим на вещи, которые отнюдь не доставляют удовольствия. И если взглянуть на эту жизнь со стороны, то она, как и любая жизнь, конечно же, совершенно бессмысленна, но, к тому же, напрочь лишена изящества, грациозной медлительности и созерцательности.
А затем и души.

P.S. Как всегда криво, как всегда спросонья в два часа ночи.

P.P.S. Auch die idyllischen kleinen Orte, durch die ich komme, in denen Menschen ihr Leben in Ruhe zwischen Arbeit, Kinderkriegen und Feiertagen verbringen, gefallen mir sehr, aber trotzdem könnte ich hier und so nicht leben. Ich muss weiter. Ich muss nur laufen, der Rest findet sich.

(c) Hape Kerkeling "Ich bin dann mal weg"

Комментариев нет:

Отправить комментарий