четверг, 20 февраля 2014 г.

Amsterdam.

Единственное, в чём я уверена, это что я не могу больше есть (с) Полина (и после этого она ещё съела мою печеньку к кофе).
В Амстердаме самая вкусная еда. Бельгийские вафли, капкейки, абсолютно все чашки кофе, фахитас, курица терияки и даже бигмак. Короче, всё. И еды там очень много. Она там повсюду. И все едят.



Во всём остальном, Амстердам - именно такой, каким он должен быть. Проститутки на любой вкус и цвет в окошках, подсвеченных красным, улицы, благоухающие ароматом травы, которую курят даже бомжи, каналы и пронизывающий ветер, красивые и интересные люди с открытыми лицами, велосипедистки в платьях и бежевых пальто. В общем, сказочный и немного сумасшедший город, в который действительно хочется вернуться.







И что больше всего бросается в глаза после вымершей Нормандии и засыпающей Германией: Амстердам - это город, полный жизни. И ночью, наверное, даже больше, чем днём. Люди завтракают в маленьких кафешках, читая газету или беседуя с подругой, уплетая с удовольствием сэндвичи, йогурт с мюсли или омлет. Они спешат куда-то на своих велосипедах, порой увешанных сумками, порой детьми. Они бегают по парку даже в обед, или прогуливаются вдоль каналов. И весь день они улыбаются, или, по-крайней мере, совсем не хмурятся.
И город живёт, действительно живёт, и дыхание его раздувает твои волосы в разные стороны.

4 комментария:

  1. Интересно, в какую баснословную сумму обойдётся нам поездка в Амстердам. ._.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам обошлась (всё на человека):
      30 евро - автобус туда-обратно
      90 евро - гостиница на две ночи
      15 евро - билет в музей Ван Гога
      Один косяк стоит ~6 евро, один грамм - 15-16 евро.
      Билет на троллейбус за день 7,5 евро, за поездку - 2,5 (!). Мы сняли гостиницу не в центре, они дешевле.
      Питаться можно вполне недорого, но всё же дороже, чем в Новосибирске :) В общем, если поставить себе целью экономию, то можно не так уж и дорого.

      Удалить
    2. О, спасибо. Ценная информация, будем копить. с:

      Удалить
    3. Не за что :)
      Удачи вам :)

      Удалить