четверг, 3 января 2013 г.

Minimalist posters explain complex philosophical concepts with basic shapes.


Экзистенциализм.
Индивидуальное несет ответственность за определение смысла жизни, проживание этой жизни страстно и искренне, в согласии с состояниями, эмоциями, поступками, обязательствами и мыслями.


Идеализм.
Опыт, в конечном счете, основывается на интеллектуальной деятельности, в противоположность реализму, в котором внешний мир обладает мнимым абсолютным существованием. Единственное, что может быть непосредственно определено - это только идеи.


Реализм.
Реальность существует независимо от наблюдателя. В этике нравственный реализм отстаивает существование объективных моральных ценностей. Представители реализма утверждают, что человек не может воспринимать внешний мир непосредственно.


Эмпиризм.
Знание возникает из данных, приобретенных посредством чувственного опыта. Эмпиризм подчеркивает роль опыта и данных чувственного восприятия в формировании идей.


Деизм.
Рассуждение и наблюдение естественного мира, без необходимости в организованной религии, могут установить, что Вселенная была создана высшим существом. Это существо не вмешивается в человеческие дела и не нарушает естественные законы Вселенной.


Гуманизм.
Человек может вести счастливую и целесообразную жизнь, он способен на существование в морали и нравственности без религии или догмы. Жизненная позиция подчеркивает особую ответственность перед лицом человечества и этические последствия человеческих решений.


Дуализм.
Разум и материя есть принципиально различные субстанции. Человек существует в них обеих: в душе и в теле. Нравственный дуализм - это вера в дополнение друг друга и противостояние добра и зла.


Гедонизм.
Наслаждение есть единственное существенное благо. Поступки могут быть определены в зависимости от того, сколько удовольствия они порождают. Проще говоря, гедонисты стремятся максимально увеличить наслаждение и свести к минимуму боль.


Абсолютизм.
Абсолютная истина неизменна в любых условиях. Способность существа к пониманию вещей не влияет на данное положение истины. Универсальные явления могут быть открыты. Это противопоставляется релятивизму, утверждающему, что абсолютная истина не существует.



Релятивизм.
Точка зрения не обладает абсолютной истинностью, но лишь относительным, субъективным значением в соответствии с различиями в восприятии и мышлении. Принципы и мораль рассматриваются как применимые лишь в ограниченном контексте.


Детерминизм.
События в рамках данной парадигмы связаны причинно-следственной связью таким образом, что любое состояние объекта или события определяется его предшествующим состоянием. Любое событие, в том числе человеческое познание (поведение, решение, поступок) причинно определяется предыдущими событиями.


Свобода воли.
Личность имеет возможность делать выбор. Индивид несет ответственность за свои поступки, и всемогущее божество не имеет власти над волей и выбором человека.



Нигилизм.
В жизни нет объективного смысла, цели и внутренних ценностей. Мораль по природе своей не существует, и все установленные моральные ценности надуманны. Познание невозможно и некоторые стороны реальности не существуют как таковые.

Если накосячила, можете помочь в совершенствовании перевода.
Оригинал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий