вторник, 15 января 2013 г.

***

Тебя волнует, почему ты не становишься музой? Я знаю, что ты хотела бы ей быть. Возможно, каждая женщина мечтает об этом где-то в глубине своего сознания, укатанного мягкой пеленой суеты. И не важно, на какие именно дела в итоге вдохновляется мужчина: будь это ремонт в квартире или роман, который станет маяком для целого поколения. Важно быть той самой, которая вдохнёт живительный дух созидания в спящую плоть. 

Но ты не способна быть таковой, и лишь из-за того, что мужчина не может вдохновиться женщиной, которая остаётся его только до тех пор, пока он в постели обнимает её. И стоит только ей ступить шаг с тёплого ложа, как она ускользает от него. И всё, что остаётся – это запах, создающий иллюзию, что исчезнувшее блаженство ближе, чем есть на самом деле. 
Теперь ты понимаешь, почему твоё стремление быть музой обречено?»
Она, ухмыляясь, прочитала записку, положила её обратно на стол, достала ручку, провела немного кривоватую линию и дописала:
«Но ты же написал мне это, значит, я уже стала музой, пускай и ускользающего образа. К тому же кошке всё равно, кто её гладит, ей всего лишь нужно мур-мур-мур».
Оставив ручку, она тихо, почти не касаясь пола, ушла.

(с) мой друг Матвей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий