воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Essay 'Christianity under the influence of heathenism'.

Первое в моей жизни эссе, корявое, наполненное необдуманным бредом, незавершённое и прочее, прочее, прочее. Однако моё. И первое.
Осуждение приветствуется.


Христианство, по моему мнению, нельзя противопоставлять язычеству, так как это лишь две разные формы одного и того же. И христианство, и язычество основаны на вере в сверхъестественные силы, загробный мир, жизнь после смерти. И там, и там схожая божественная иерархия, различающаяся лишь внешними признаками.
Христианство, так же как и язычество, содержится в дуалистическом мировоззрении. К примеру, язычники противопоставляли добрых духов и злых, христиане противопоставляют рай и ад. Кроме того, распространяясь, христианство впитывало в себя местные верования, сливаясь с ними воедино, чего не могло произойти, не будь оно столь схоже с ними. Ярким примером этому могут служить языческие праздники, отмечаемые теперь христианами: масленица, праздник весеннего равноденствия, день Ивана Купалы. Другим примером могут служить схожие мифологические сюжеты: распятие Христа и распятие Одина, Иггдрасиль и Древо Познания, если сравнивать христианство и скандинавскую мифологию, Ману и вселенский потоп, если сравнивать христианство и индусскую мифологию. Таких аналогий много, их можно найти и в зороастризме, и в славянских верованиях, и в других религиях.
Большинство людей, обращенных в христианство, принимали его лишь формально, признавая как внешний факт, на деле же продолжая жить своей старой жизнью, своими старыми верованиями, сменив, так сказать, лишь обложку. Средневековая история кишит наглядными примерами того, как люди, считающие себя христианами, на деле ими не являлись: крестовые походы, инквизиция. В этих событиях кроется языческое мировоззрение. Смешение христианской веры с языческой жаждой мести доходило до крайностей: осужденным на казнь отказывали в исповеди, тем самым лишая надежды на спасение души, отягчая страх смерти неизбежностью адских мук.
Ещё один факт в пользу моим доводам – обряды. Христианство говорит, что язычество – это поклонение непросвещенной души богу, но само оно поклоняется богу не в истине, а в законе, оно принадлежит к обряду, к плоти, материальному, а не духовному.
Однако христианство развивалось по другому историческому пути, нежели язычество. Оно появилось в период рабовладельческого строя и утверждалось в феодализме, тем самым становясь классовой религией, делящей людей на простых мирян и знатных, власть имущих. Таким образом, главное отличие христианства от язычества состоит не в его сущности, а в этой самой классовой идеологии.
Следовательно, можно сделать вывод, что христианство не только неотрывно связанно с язычеством, но два этих, казалось бы, разных мировоззрения можно поставить рядом и сравнивать как явления однородные.
Я вижу здесь лишь несущественные различия, суть же одна: это проявления мифологического мышления.

4 комментария:

  1. Но ведь оно короткое. Она просила написать длиннее.

    ОтветитьУдалить
  2. Бред всякий, лишь бы места забить. :) Ведь эссе - это.. Это что угодно, блять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты даже представить себе не можешь, как мне фонарь.
      Я не умею слякоть разводить, переделаю, только если она мне пинка даст.

      Удалить