воскресенье, 1 апреля 2012 г.

La Lenteur. Milan Kundera.

"Огромная луна всходит над деревьями. Венсан взглянул на Юлию и внезапно почувствовал себя околдованным: в бледном лунном свете девушка кажется ему прекрасной феей, она блистает поразительной красотой, которую спервоначалу он в ней не разглядел, красотой утонченной, хрупкой, девственно-чистой, недосягаемой. И в тот же миг, сам не зная, как это случилось, он представил себе ее задний проход. Неожиданно, внезапно этот образ овладевает им, и он никак не может от него отделаться".

Этот отрывок вовсе не отражает суть произведения, просто он мне очень импонирует. Как сказала Злая Собака, освежающий контраст.


"Влагалище - это шумный перекресток, где сталкиваются представители многословного человечества, туннель, которым проходят целые поколения. Только последние болваны позволяют убедить себя в интимности этого места, самого публичного из всех. Единственное подлинно интимное место, посягнуть на табуирование которого не осмеливаются даже порнофильмы, - это дырка в заду, наивысшие врата, то есть самые таинственные, самые секретные".


Мне аж захотелось прочитать де Сада и "Девятые врата плоти". Но потом я подумала, а следом передумала.

4 комментария:

  1. Почему-то вспомнился роман Дэвида Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей".
    И в противовес вспомнилась передача на 1 канале (Жить здорово) тема в которой меня ошарашила - "Пукать после секса нормально или нет?". Нормально устраивать такую тему на позиционируемом как главный канале российского ТВ? Мало тем для обсуждений в бескрайних просторах тайн физиологии человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааах да :) я тоже видела это (на youtube, правда, а не по телевизору). Это, конечно, просто кошмар. Но, с другой стороны, когда я смотрела "Секс в большом городе", я поняла, что большинство людей действительно не знают как себя вести в таких ситуациях :)
      Наверное, нужно сделать специальное пособие по таким вопросам, и выдавать каждому человеку, когда он поступает в школу)

      Удалить
  2. Обсуждать можно все, но нужно знать время и место. не в передаче же здоровье с утра пораньше на 1 канале...

    ОтветитьУдалить