суббота, 7 января 2012 г.

Ruy Blas.


Несмотря на то, что читать пьесу было интересно, местами (даже мне!) смешно, то, как ее поставил МХАТ им. Горького, мне не понравилось (за исключением нескольких неплохих сцен и приятных актеров). Из иронического анекдота того времени они сделали трагедию с явно выраженным психозом и некоей претензией на Шекспира. Впрочем, возможно, это Гюго виноват.

Меня расстроил главный герой - Рюи Блаз. Когда я читала пьесу, он представлялся мне скромным, образованным, мечтательным и несчастным юношей с тонкой душой, в постановке же он оказался громкоголосым, напористым, заносчивым, и никакой романтики не внушал (за дам, тающих именно от таких любовных историй, не ручаюсь). На моментах откровенных лобзаний (зачем?!) я отводила глаза, разочаровывалась (у меня было ощущение, что высокую любовь сочно макнули в театральную грязь) и смущалась. Ни к чему это, совсем ни к чему.

Спасали спектакль красивые, пышные костюмы (от которых глаз было не отвести, и иногда смысл происходящего ускользал) и хорошие декорации.
Есть, кстати, фильм ^_^

3 комментария:

  1. эх, как же мне хочется побывать в театре *_*
    у нас в городе, к сожалению, вообще с этим напряг.
    есть несколько театров, но то, какие спектакли ставятся на их сцене..
    печально в общем=(

    ОтветитьУдалить
  2. Даже по этим фотографиям видно, что костюмы действительно могли спасти всю постановку в целом:)

    ОтветитьУдалить
  3. Maria, ты можешь смотреть спектакли в записи, например. Некоторые действительно можно, Гришковца, к примеру. Да и не только.
    Но, конечно, театр - это прекрасно. Там всегда появляется это неописуемое чувство, которое я зову просто театральностью)

    Лёня, они, как я прочитала, по "историческим эскизам", что бы это ни значило.
    Очень красивые.

    ОтветитьУдалить