воскресенье, 3 января 2016 г.

Jahresrückblick.

В Германии принято в конце года подводить итоги. По телевизору показывают обзор событий прошедшего года, в театре сатирики и стендап-комики ещё разочек высмеивают греховность и недальновидность политиков и частных организаций. Пусть и каждый на свой лад, все они рассказывают об одном и том же. Скандал с коррупцией в ФИФЕ и покупка чемпионата мира по футболу 2006. И все такие: как они могли осквернить нашу "летнюю сказку" своими бесчестными подкупами?! Наверное, не для кого не секрет, что в Германии быть фанатом футбола это как быть хорошим христианином - это религия. Но я всё равно себя спрашиваю: кого вообще интересует футбол и коррупция в ФИФЕ, когда кругом такой пи#дец? У меня такое ощущение, что каждый раз, когда в Средиземном море тонет беженец, по телевизору показывают футбол.

Потом скандал с выхлопными газами Volkswagen. Немцы такие чудаки. Все делают вид, что никто ничего не знал, и все до глубины души поражены. Немецкий автомобиль - и такая подстава? При этом уличные тесты показывают, что VW ещё даже не в десятке худших. Всё-таки, если вырос в России, смотришь на мир другими глазами. Подделкой тестов выхлопных газов русского человека не удивишь. В общем, я посмеялась, но немцы не успокоились. Они тут же забыли про грехи и долги Греции и переключились на траур по репутации немецких автомобилей. Кстати, автомобили в Германии это тоже религия. Если все в вашей семье все ездят на BMW, а вы собрались купить Audi, готовьтесь быть аутсайдером. И даже не подумайте заглядываться на Peugeot: французам не место в чистокровных немецких фамилиях (это я сейчас об автомобилях, если кто вздумал возмущаться). В прочем, когда автомобиль обретает статус религии, зачем удивляться, что он обрастает мифами и легендами?

Потом этот теракт в Париже. И европейцы такие: мы не боимся и не позволим им (это они не только про террористов, если вы меня понимаете) отнять у нас наш образ жизни. Учитывая, что образ жизни европейцев базируется на бедности и отчаянии всех остальных - то это очень сильное заявление, подкреплённое Высокими Европейскими Ценностями (которые, конечно же, распространяются только на европейцев и только выборочно: скажем, к тем, кто тонет в попытке бегства от того ужаса, что натворили те, кто не готов отказаться от своего образа жизни, эти Ценности не относятся). Сжатая мораль в девизе: "Мы всем навяжем наши Ценности и всех по ним осудим, но попробуйте только захотеть разделить с нами эти Ценности".
Хотя, что касается политики беженцев, к Германии у меня меньше всего претензий. Здесь, конечно, хватает своих дебилов (которые, впрочем, в основном либо из Баварии, либо из Саксонии - это такой немецкий Омск), но по сравнению с Восточной Европой и Англией немецкие политики высокоморальны до тошноты (до тошноты у всех остальных государств Европейского Союза, конечно же).

Кстати, после теракта в Париже в Германии тоже поднялась паника. Проверяют каждый забытый чемодан, и ни одно подозрение на теракт не подтвердилось. Французский президент тем временем объявил состояние войны с терроризмом. Еще больше бомбить и расхреначивать родину и дома миллионов людей, а потом держать их в ипровизированных палатках в январе, не давая работать, или просто отправлять назад. Звучит как хорошо продуманный план.

Все, конечно, оптимистично пишут на стенах в фейсбуке: мол, 2016ый будет лучше, но давайте быть честными. Если ещё и Дональда Трампа выберут президентом, я поставлю 2016му свечку. И каждый из последующих годов будет таким же уродливым и ужасающим, если страны "первого мира" не откажутся от своего образа жизни.
Вот так просто и честно.
Повсюду в мире бедность, война и безумие. И если первые две из этих катастроф отравляют жизнь где-то ещё, где нас нет, то безумие - это болезнь "белых" людей. Венгров, которые строят стену от беженцев, украинцев с их Правым Сектором, поляков с их восходящим национализмом (экий оксюморон), американцев с их стаканчиками из Старбакса без снежинок и грёбаными республиканцами и демократами, англичан с их выходом из Союза, французов, у которых под носом радикализируются целые гетто, которые они в упор не видят и удивляются, что бомбануло, и всех дебилов, которые управляют нашими жизнями. Блин, турков забыла. Хотя ладно, их всё равно не берут в старшую группу детского сада.

Предлагаю долго не раздумывать и так и назвать 2015ый - "Оксюморон".

P.S. У всех этих "оглядок на прошедший год" есть один минус - они практически не упоминают о хорошем. При этом хорошего никогда не меньше, чем плохого, просто хорошее заметно только на микроуровне - на уровне жизни отдельного человека, а плохое видно издалека. Не нужно быть дальновидным человеком с богатой душой, чтобы видеть плохое. А вот разглядеть хорошее способны только мы, обычные люди, глазами повседневности. Спасибо всем волонтёрам, которые встречали беженцев, раздавали еду, воду и одежду, организовывали классы немецкого и встречи с немцами, спасибо всем, кто выходил на улицы и блокировал проход нацистским маршам, спасибо всем активистам в контакте, кто создал невероятно крутые группы по высмеиванию нацистов, не способных пользоваться собственным языком. Спасибо всем СМИ, которые критикуют политику и движения в обществе, раскрывая их циничность и идиотизм и приглашая в студии жертв концлагерей и напоминая всем нам, кто мы, где мы и зачем мы.
Спасибо всем, кто сохраняет трезвость ума и не забывает о человечности, ведь, в конце концов, кто мы без нашей человечности? Машины потребления, и только.

Я, как всегда, всем желаю держаться подальше от предрассудков и не поддаваться вирусу безумия, который вырывается изо ртов тех, у кого мозг жидкий, и распространяется на тех, у кого фильтр слабый.
Мы все живём в уродливом и прекрасном мире, и моя большая цель в этом году: генерировать как можно больше любви и как можно меньше ненависти. Ибо если отказаться от желания стать лучше - то куда идти и к чему стремиться?

P.P.S. Мы отметили Новый Год в театре. Зашли посмотреть на представление неплохого сатирика, выпили шампанского, накрыли праздничный студенческий стол и посмотрели на феерверки (пока вся улица не утонула в дыме). Я отлично выспалась и готова быть счастливой ещё один год.


Из земных планов на этот год: уехать на год в Японию, больше читать книг, чаще ходить в зал, лучше питаться и усердно учить языки. Кто бы там что ни говорил про талант, а без усердия полиглотом не станешь. Очень надеюсь найти итальянского партнёра по изучению языков. Без реальной практики учить язык практически бесполезно и крайне долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий