среда, 9 апреля 2014 г.

Happiness.

Сначала я как всегда хотела написать что-то с претензией на заумность, но у меня как всегда не получилось.
Счастье - это, прежде всего, не сравнивать себя с другими. Можно было бы сказать, что, сравнивая себя с голодающими детьми в Африке или просто людьми, живущими за гранью бедности, человек может почувствовать себя немного счастливее. Но у этого принципа есть обратная сторона. Человек может так же сравнивать себя с теми, кто богаче, кто обладает большим, и чувствовать себя на их фоне несчастным со своими более скромными жизненными достижениями. Да и, в конце концов, сравнение себя с менее успешными тоже вряд ли может сделать по-настоящему счастливым.
Если без сравнений никак, то лучше сравнивать себя с самим собой. Например, с собой в прошлом. Счастливее ли я сейчас, чем когда-либо прежде? И потом, велика ли разница между тем, чего достигла и чего хотела достичь? Но сравнивать себя с другими людьми, по моему скромному мнению, бесполезно. Ибо об их жизни известно ровно столько, сколько видно невооружённым внутренним глазом. А ещё счастье - это когда человек не придаёт большого значения мнениям других людей.
Очень часто счастье приходит внезапно. Наверное, это то счастье, которое вызывают вспышки радости, новые открытия и неожиданные успехи. Но многие люди видят своё счастье только в будущем, когда они будут такими-то и достигнут вот-этого, и окажутся вот-там. Однако счастье существует только в настоящем времени, как и все остальные эмоции и душевные состояния. То, что прошло, - прошло, то, чего ещё нет - того нет. Счастье - это когда человек умеет это счастье заметить, открыться ему и позволить себе вольно прибывать в благоденствии. В любой момент времени. Хоть вот когда особенно вкусный кусочек киви в завтраке попался.
Ещё многие думают, что счастье заключается в материальных вещах. В большом доме, дорогой машине, элитном отпуске и, короче, во всём, что "более". Дороже, лучше, больше, быстрее, красивее. Но счастье - это такая штука, которая существует только внутри человека и нигде больше. И чем больше усилий человек смещает в материальную сторону, тем глубже он опустошает внутренние тропические леса, превращая их в настоящую внутреннюю Монголию, где только ветер дует, и ничего не растёт.
Счастье - это когда человек заботится о своей внутренней гармонии.
Иногда счастье - это побыть наедине с природой. Или, может, не наедине, но в единстве. В созвучии. Скажем, прогулка по горной местности или заплыв в океане.
Счастье - это когда тебя окружает большая семья из людей, которых ты любишь, и которые любят тебя. Счастье - это когда эти люди всегда рядом. И когда они ни в чём не нуждаются, и ни в чём не ущемлены. Это настоящее счастье, заботиться о счастье других людей.
Счастливые люди - это те, у которых есть любимое занятие. Такое, которое привносит в жизнь свою толику смысла, а так же радость и удовлетворение.
И ещё сад. И даже с качелями или гамаком.
Счастье - это жизнь в процветающем обществе, в окружении счастливых и довольных людей.
И вообще, счастье - это сама по себе жизнь. Это ощущение, как жизнь течёт по телу, наполняя каждую клетку светом и энергией. Это ясное осознание самой радости жизни.
Счастье - это когда тебя любят и принимают таким, какой ты есть.
Но в целом, если попытаться дать счастью некое заглавие, то это просто такой особенный взгляд на вещи. Это способность или, может быть, даже дар видеть светлую сторону, радоваться от всего сердца и довольствоваться тем, что имеешь. Это некая внутренняя установка - просто быть счастливым, ибо всё, к чему человек в конечном счёте стремится, это счастье.

5 комментариев:

  1. Последний абзац прекрасен, как и весь пост. Я полностью согласна-счастье жизненно необходимо и нужно давать себе быть счастливым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё себя желательно очень любить. Но это тема для другого поста :D

      Удалить
    2. Буду ждать пост о необходимости любить себя=*

      Удалить
  2. Жаль, что самое правильное, на мой взгляд, определение крайне некорректно. Ты совершенно верно заметила: ни от каких внешних обстоятельств оно не зависит. Более того, не зависит и от внутренних, субъективных, за исключением одного: не может быть счастливым человек, которые не ощущает себя таковым. В логике это называется "круговое понятие" :-( и считается ошибкой.

    Возможно, учитывая, что мир не статичен, счастьем можно назвать баланс желаемого и достигнутого, потраченного и окружающего. Правда, в этом балансе где-то должно быть место и для положительного самоощущения (или, шире, самовосприятия).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ощущать себя счастливым - это, по-моему, всё-таки внутреннее обстоятельство :)

      Да, баланс был бы, пожалуй, более подходящим словом. Но в целом я это описала.

      Удалить