суббота, 26 апреля 2014 г.

Generalkonsulat Russlands.

Как эпиграф использую первую мысль, которая пришла мне в голову, как только я покинула Генеральное Консульство Российской Федерации в городе Бонне. 
Я думаю, работники российского посольства всех рангов по утрам перед работой собираются за круглым столом, пьют черный чай из пакетиков, едят печенье "Юбилейное" и обсуждают с охотой и глубоким удовлетворением, как ещё усложнить жизнь русским, пытающимся выкарабкаться из этой страны и немного задержаться над бездной.
Находится консульство где-то недалеко от немецкого края Вселенной, на высокой горе. Комплекс массивных огороженных сооружений, красующийся над всем смертным миром, производит впечатление дворца Зевса на вершине Олимпа. Впрочем, русским подданным не дают надолго обманываться этим величественным образом, продавая им настоящий русский tscheburek и belyasch за 2,5 евро прямо рядом со входом в святыню. О тленности существования простым смертным так же напоминают биотуалеты, расположившиеся рядом с аутентичной чебуречной.
В очереди, образующейся, конечно же, за час до открытия (которое в виду крайне высокой занятости блаженных чиновников отложили на полчаса), беспрерывно происходит выяснение того, кто за кем, кто первый пришёл. Некоторые одарённые глубокой русскостью приходят с вечера, пишут на клочке туалетной бумаги свою фамилию, и наутро они как будто бы первые.

Итак, обменявшись воспоминаниями о России, страждущие попадают внутрь, чтобы быть удостоенными томным взглядом чиновника, уполномоченного свыше раздавать милостыню в виде штампов и печатей, немного задержав движение руки над бумагами, словно давая понять, что в его руках вся ваша дальнейшая жизнь.

При этом российское консульство в Германии не располагает ни одной печатью на немецком языке, так что, если Вы собираетесь поступать в университет в Германию, все свои дипломы, справки и прочие русскоязычные документы я настоятельно рекомендую Вам заверить в консульстве Германии в России.

Да здравствует Бюрократия, без которой не было бы страдания на Земле, а без страдания невозможно познать, что такое чистое, бесконечное счастье, когда на твоих документах холёной чиновничьей рукой наконец-то расставлены все необходимые печати и подписи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий