вторник, 18 августа 2015 г.

Czech beer and garlic soup.



Что такое Чехия в августе? Это жара и море туристов! Несмотря на эти раздражающие факторы, Чехия - прекрасна. Первые пять дней путешествия мы провели в Праге, отмечая галочкой достопримечательности. Список пражских must see предоставили составители путеводителей, причём один и тот же для каждого туриста: стоило ожидать, что у знаменитых пражских курантов "орлой" каждый час будет собираться стадо знатоков с путеводителями, чтобы увидеть, как скелет дергает за верёвочку. В этом плане я как Рэй из "Залечь на дно в Брюгге". Грёбаная культурная программа.
Те самые часы
Мама и Андрей пытались нам объяснить, кто такой Вацлав, в каком месте с Карлова Моста сбросили пастора и многое другое, но мы до этих премудростей ещё не доросли, поэтому пошли кататься на лодке по озеру. Понятное мне развлечение.
В общем, в Праге мы разделились на две группы по интересам, и та, что наша, в основном попивала в теньке лимонад, а та, что мудрёная, отстаивала очередь в красивую синагогу.
Если вы собираетесь поехать в Прагу в разгар туристического сезона, вам тоже придётся сделать этот выбор. И никогда не недооценивайте жару.
Впрочем, мы нашли себе культурную программу по вкусу. Как вы думаете, куда идут востоковеды, когда приезжают в Прагу? Правильно, в музей Азии. Я по уши влюбилась в выставку японской каллиграфии. Далеко не всё смогла прочитать на японском, но английский перевод был выполнен востоковедом с большим именем, так что я ему доверяю. Красивые стихи, наполненные японской эстетикой и совершенно особенным восприятием. Одна из тех вещей, которые меня так привлекают в культуре Японии.

Пражский град. Туристы.
Теперь о хорошем. Прага - действительно очень красивый город. Длинная набережная с радующими глаз видами, широкие улицы (узкие забиты туристами), повсюду потрясающая архитектура и красивая плитка, по которой можно даже ходить на каблуках (это латентный упрёк немецкой каменной мостовой). Очень фотографичные городские пейзажи и романтичный налёт средневековья. И всё же, мне кажется, зимой Прага ещё прекраснее.
Одно из пражских "правил жизни": каждой подворотне - по ресторану. Даже на самых людных улицах Праги можно найти спасение от жары и шума в этих ресторанных подворотнях, где ещё и хорошо кормят.
Кстати, что касается must eat и must drink: пиво действительно вкусное, и тем вкуснее, если вы знакомы с мыльным привкусом российского пива. Чешская кухня очень мясная. Обязательно попробовать: чесночный суп и суп-гуляш в хлебе. Всякие рульки советовать не буду - они вкусные, но встать со стула потом практически невозможно.
Цены на еду и всё остальное в Праге весьма европейские. Если вы жаждете дешевого шопинга и галлоны чешского пива - езжайте в провинцию.

Чески-Крумлов.
Что мы и сделали. Из Праги мы двинули в Ческе Будеёвице, затем через Тршебич в Брно. По пути заглянули в как минимум шесть замков. В каждом из них был вольер с медведями (почему?!) и возможность пострелять из лука на расстоянии пяти метров от цели. Такие вот чешские развлечения. Замки очень красивые, но если заходить внутрь каждого, выйдет очень дорого: ушлые чехи пускают во внутренние комнаты только с экскурсией, и цены кусачие. Единственный замок, куда действительно стоит съездить - это Чески-Крумлов на Юге Чехии. Красивый сад и потрясающие виды сверху на старый город на крошечном островке. В каком-то из остальных замков мы были внутри (по-моему это был Глубока-над-Влтавой): очень богатое убранство, повсюду резное дерево, но в моё восприятие красоты всё время врывался жуткий акцент гида, которая буквально выкрикивала историю замка на таком уродливом немецком, что у меня чуть кровь из ушей не
потекла. Она всё время закрывала за нашей группой все комнаты, и вообще было такое ощущение, что мы в тюрьме, а не в замке. В шикарной такой тюрьме, с библиотекой больше всей моей квартиры.

Подводя итог, могу сказать, что Чехию определенно стоит посетить любителям средневековья и азиатам (Прага просто хит среди азиатских туристов). Для меня это была возможность провести время с самыми важными людьми и сделать несколько красивых фотографий. А так же расширить кругозор и отдохнуть от повседневности. Всем спасибо, все свободны.

Пражские грёбаные лебеди.
Синагога в Праге.
Пражская кривоножка.
Воспринимайте закаты в Праге как обязательную
достопримечательность
.
Очень рекомендую утром выпить кофе
рядом с этим чуваком.
Обязательные прогулки по набережной.
Прогулка на лодке, вдалеке виден Карлов мост.

Тот самый лимонад, в еврейском квартале,
в кафе "Kafka Snob Food".
Кутна-Хора. Костехранилище.
Всё помещение украшено человеческими костями.
Любимая готика.
Чески-Крумлов.

Очень вкусные штуки, чешский must eat.
Глубока-над-Влтавой.

Милое кафе в Йиндржихув Градец.
Тельч (если я не совсем запуталась).
Тельч. Замок.
Замок Вранов-над-Дыей.

4 комментария:

  1. Некоторые фотографии очень красивые!
    Они такие..вот..уютные, что ли...прям захотелось пойти погулять по вечернему городу...ъ
    А вот в Прагу я хотела давно очень сильно..потом посмотрела серию "Орел и решка"..и желание немного спало)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прага противоречивая, но посетить стоит. Правда, не в разгар лета, а осенью. Или поздней весной.
      Уюта там много, это правда.

      Удалить
  2. Beautiful pictures! Where is this mirror-pieces head monument (picture #9)? Looks interesting.

    ОтветитьУдалить