воскресенье, 29 июля 2012 г.

10 dias en el paraiso turistico.

Речь пойдет об одном из Канарских островов, Тенерифе.
У нас в номере жил огромнейший таракан, вроде тех, которых где-то там собирают в специальных полях и жарят на сковороде в качестве основного блюда. Больше насекомых не наблюдалось. Зато повсеместно наблюдались рачки, ящерицы и черные кошки. Одна даже пришла ко мне в спальню в одну из последних ночей.
Там очень красивые (но слегка пресные) панорамы: серебристый океан, облака, полоска пляжа и поднимающиеся вверх каскады отелей, вилл, коттеджей, а за ними горы, горы, горы. Естественная природа довольно скудная. Песок, камни, кактусы, какие-то странные растения. Внутри острова, правда, есть и леса, и вообще всё не так плохо, но побережье режет русский глаз пустотой (спасают только сосны, но они, опять же, появляются только по мере продвижения вглубь острова).
В Икод-Де-Лос-Винос растет весьма необычное Драконовое дерево, которое, якобы, тысячелетнее. На самом деле возраст определить нельзя, потому что эти деревья не образуют годичные кольца.
В районе Тейде куда ни глянь - везде марсианские пейзажи. Дорожки вулканических камней (прямо по линии течения лавы), редкие престранные растения, скалы.
В общем, много разных видов мне открылось, но русский лес всё-равно самый родной и любимый.
В остальном, все развлечения сугубо туристические. Только одно пришлось мне по душе - восхождение на Тейде. Это было что-то совершенно новое: находить себя стоящим на самой высокой точке не то, что на острове, но во всем Атлантическом океане, выше облаков, и вглядываться в бесконечную даль.
Из туристов в основном немцы, испанцы и русские. Практически везде есть меню на русском, многие официанты, продавцы и вообще работники сферы услуг русские, или могут сказать по-русски несколько фраз, что уничтожает на корню атмосферу удаленности от родины, одиночества в чужой стране и пр. Даже в Черногории такого не было, там я как раз за две недели ни разу не говорила ни с кем на русском. Это было волшебно.
Как и в любом туристическом центре вблизи моря/океана, все очень улыбчивые, приветливые, жизнерадостные и вежливые. Туристы зажравшиеся расслабленные, неторопливые.
Нам очень понравилось в Гарачико, там нет пляжа, вместо него нечто вроде комплекса небольших бассейнов среди камней, торчащих из воды. Почему-то напомнило онсэны. Там купались бодрые бабушки, в мелких бассейнах детвора, в глубокие молодежь ныряла с разбегу. Сам городок очень романтичный, красивые виды.
А вообще океан холодный. Я в нем всего раз искупалась.

Как-то я пошла прогуляться, села на скамью у своего любимого места - там волны очень красиво разбиваются о большие камни, - и разговорилась с местным парнем Диего. Он рассказал, что на Канарах большая проблема с нелегальными иммигрантами (как нам это знакомо). Люди из Африканских стран (Марокко, Мавритания, Сенегал, какие-то ещё он называл) приплывают на острова на небольших лодках, без еды, воды и денег, с одной надеждой на лучшую жизнь. Многие умирают по дороге, их тела тут же сбрасывают в океан. Как я поняла, частично этими перевозками занимается организованная преступность. Печально, в общем.

Наверное, всё. Буду скучать по завтракам на террасе.
Вернулись в Москву и 4 часа добирались до дома на трёх разных видах поездов. В итоге оказалось, что из-за грозы отключили все лифты. Вперед, пешком, с чемоданами на 21 этаж. Это как ещё раз подняться на Тейде... В этот отрывок времени успели насладиться прелестями русской вежливости и исключительным стремлением людей делать свою работу как надо.

То самое Драконовое Дерево.
Те самые Марсианские пейзажи со странными растениями.
Неописуемой красоты аквариумы, побуждающие разум мечтать о дайвинге на Красном море.

Пожары на Тенерифе.
Вид с Тейде.

7 комментариев:

  1. о Господи,такая красота!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вид с Тейде чудесный. Как, впрочем, и марсианские пейзажи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда мы поднимались, было довольно облачно, а когда небо чистое, с этой точки можно увидеть все остальные Канарские острова, если верить *источнику*. Но мне такого счастья не выпало, да из меня и так счастье расплескивалось через все мыслимые и немыслимые края)

      Удалить
  3. А мне "Драконовое Дерево" понравилось :P

    Хотя, виды тоже очень захватывающие!

    ОтветитьУдалить
  4. Шрифт странный стоит, только для латиницы -__-

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тут с шрифтами большая печальная история.
      Драконовое дерево очень необычное) выделяется на фоне общего пейзажа)

      Удалить