среда, 18 января 2017 г.

Hibernation + my red coat.


Вроде на улице каждый день солнце, сегодня днём было вполне тепло, но моя сила воли безвозвратно спала в спячку. В режиме умирающего лебедя просматриваю цены на автобусы в Осаку и отели на Окинаве. У меня ни план не готов, ни бронирование всяких разных активностей. Я просто захожу на все эти полностью японские сайты с кучей иероглифов, и у меня сразу желание пропадает что-либо делать. Хочу просто лечь и читать. Чтива у меня хватает на всех языках. Я до сих пор не могу разделаться с "Элементарными частицами" Ульбэка (растягиваю "удовольствие", наверное). Кроме того, я начала читать подаренную Митчем книгу Michio Kaku "Hyperspace: A Scientific Odyssey Through Parallel Universes, Time Warps, and the Tenth Dimension". Ему нравится, что я часто использую научные термины (потому что бытовому английскому никто не научил), так что он подарил мне эту книгу, чтобы я расширяла свой словарный запас. Помимо этого у меня повсюду лежат книги на японском.


Назад к теме поста.
На Окинаве (куда я лечу в середине марта) я планирую провести первые два дня в столице префектуры Наха, оттуда поехать на один из островов, расположенных неподалеку, и там попробовать дайвинг. Бастиан уже шестнадцать раз погружался, а для меня это будет первый раз. Правда, с тех пор как мама рассказала мне подробности из документалок про акул, мне как-то не по себе.
После мы хотим арендовать машину и поехать на север главного острова, в знаменитый океанариум Чурауми, ну и, конечно, смотреть на скалистые берега и носиться с радостными воплями по песочным пляжам (я уже как будто там).
Кстати, у меня здесь нет ни одного платья, как и купальника. Как подумаю, что мне предстоит искать купальник в Японии, аж жутко становится. Впрочем, мне ещё предстоит купить термобельё для поездки на Хоккайдо, ребята говорят, там пипец-как-холодно, а у меня, разумеется, только обычные тонкие джинсы. "Трудно вытащить девушку из Сибири, но легко вытащить Сибирь из девушки". Я уже забыла, что такое минус тридцать. Говорят, не стоит держаться за болезненные воспоминания из детства :D


В конце марта мы собираемся на десять дней поехать в западную часть Японии, которую называют Кансай, чтобы как следует там осмотреться: сначала мы едем в Осаку на пару дней, потом в Нару, Кобе и Вакаяму. В Вакаяме есть одно место с красивым скалистым берегом, я обязательно хочу туда попасть. Боюсь только, что мы с моим фотоаппаратом не настолько дружны, чтобы снимать красивые закаты над морем.
После мы хотим провести несколько дней в Киото, пытаясь поймать в кадр девушку в кимоно, семенящую вниз по улице под сенью цветущей вишни. Нереально, конечно. Там в это время столько туристов, что я уже морально готовлюсь вставать в три утра и выдвигаться на рассвете, потому что к обеду у меня от вездесущих толп любителей прекрасного начнётся паника, которая обычно приводит к обморочным состояниям. Частые поездки в Токио не дают сомневаться в том, что мне стоит избегать людных мест. Хах, сказала она, планируя поездку в Кансай.
Между делом мы ещё хотим поехать в префектуру Сидзуока (там тоже море, скалистые берега и милые местечки) и на гору Фудзи, правда, подняться на неё можно только летом - в остальное время она закрыта, но погулять по озёрам и полюбоваться на расцветающие вишни можно. Кто знает, возможно, нас даже пустят в онсэн с видом на Фудзи.


Кстати, я посмотрела цены на татуировки в одной студии в Синдзюку, и у меня чуть глаза не выкатились. 40 000 йен за татуировку размером с открытку. Вообще, татуировки, конечно, везде дорогие, но я всё равно сменила пятьдесят оттенков гнева и отчаяния за пять секунд. Мне не настолько понравились их работы, чтобы платить такие деньги, они не идут ни в какое сравнение с работами русских мастеров из Москвы или Санкт-Петербурга. Теперь думаю копить деньги, чтобы сделать татуировку в России, пока буду гостить дома. Я уже давно хочу вторую, но лишние деньги никак не накапливаются :D Снова съезжая с темы, хочу упомянуть, что я очень, очень, очень скучаю по маме. Сегодня пришла открытка, которую они с Андреем отправили мне из Андорры, я так растрогалась, десять минут разглядывала мамин почерк.
Раз уж я заговорила о том, чем был прекрасен сегодняшний день, то вот ещё одна хорошая новость: мои калифорнийские друзья пригласили меня пойти с ними в театр кабуки в воскресение. В их программе кто-то отказался, поэтому у них остался один билет. Я безумно обрадовалась, потому что кабуки стоит в моём списке вещей, которые я хочу сделать в Японии. Там ещё сумо, чайная церемония и традиционные фестивали, и до сих пор я не продвинулась в этом списке ни на пункт. Я вообще люблю, когда меня кто-нибудь куда-нибудь приглашает, потому что мне самой лень всё это искать, читать отзывы, сравнивать цены, выбирать программу и так далее. Стыдно, конечно, но где ещё мне быть честной с самой собой, как не здесь. Красное пальто, у тебя появился ещё один шанс выбраться до прихода весны!

Как-то так и живу. Со следующей недели у меня сессия, а потом два месяца свободы. Буду путешествовать и готовиться к следующему семестру, хочу попробовать сдать экзамен на более высокую ступень.
P.S. Фотографии были сняты в начале января в Токио, я просто благополучно о них забыла. Очень люблю это красное пальто, оно даже с моим велосипедом идеально смотрится.

2 комментария:

  1. Увлекательные планы! Пусть всё сложится удачно и всё задуманное состоится!
    А нам открытка из Андорры ещё не пришла. Мы отправляли их через французскую почту (скинули в почтовый ящик французской почтовой службы:)), т.к. марки на конвертах оказались французские. В Андорре действуют две почтовые службы - местная (или испанская, мы так и не выяснили точно) и французская. Это нас удивило, хотя наверно напрасно - Андорра же окружена этими странами.

    ОтветитьУдалить