понедельник, 4 марта 2013 г.

Theatre.

По какой-то нелепой случайности или вполне объяснимой причине, с каждым посещением театра я не люблю его всё больше. Мне не нравится сама идея всего этого пафосного, напыщенного сборища, которое аплодирует невпопад, сбивая актеров и музыкантов, а после не удосуживается встать на поклон артистов.
Они придают своим лицам одухотворенное выражение и пытаются замаскировать нетерпение под восторженность. Они приходят в театр, чтобы почувствовать себя благородными, причастными к высокой культуре. Однако, весь этот прелестный налёт чинности и одухотворения как ветром уносит, как только они доходят до гардероба после спектакля. Здесь они уже не могут сдерживаться. Они едва высидели это занудство, и ничто не может остановить их скорее добраться до родного телевизора. Они чувствуют, что теперь можно и поругаться, вернуться в свою привычную шкуру: галочка поставлена, ни к чему продолжать притворство.
Разумеется, есть расслабленные и спокойные люди, которые приходят просто насладиться музыкой или спектаклем, поставленным по их любимому автору, но их не так много.

Виолончель вчера была прекрасна. Музыка вдохновляет, приводит внутренности к гармонии, наполняет спокойствием, озаряет светом тёмные уголки сознания. И поэтому мне больше по душе слушать орган в католической церкви, в компании тихих, скромных людей, верящих в бога или не верящих, но приходящих на этот концерт лишь затем, чтобы послушать орган и церковное пение, чтобы наполниться до краёв этой энергией. Театр же, по моему скромному мнению, не место для музыки, какой бы прекрасной она ни была.

Комментариев нет:

Отправить комментарий