вторник, 9 июня 2015 г.

Drachenfels.



Недалеко от Бонна, на берегу Рейна, находится так называемая "Скала Дракона", которая на самом деле является таким среднестатистическим холмом. На самой вершине сохранились руины средневековой крепости, построенной в XII веке, с которых открывается потрясающий вид на реку и расположившийся у подножья холма город Königswinter, лишенный, как заметила моя наблюдательная мама, высотных построек.
Построенный в конце девятнадцатого века замок отреставрировали и превратили в шикарный музей, где мещанам предоставляется возможность заглянуть в роскошные комнаты с мебелью и потолками из цельного дерева.
Внутренний интерьер несколько уступает роскоши Нойшванштайна, построенного почти одновременно с замком Драхенфельс, но определенно выходит за рамки мещанской действительности. Где ещё можно наблюдать настоящую шкуру бурого медведя в качестве коврика, оленьи рога и охотничьи ружья, отдельную комнату для распития алкоголя и прочие вычурности позапрошлого века?
Ужасно завидую количеству кубических метров пустого пространства под потолком, где можно дать разгуляться собственным мыслям... И саду с золотыми оленями я тоже жутко завидую. Многие из моих ровесников хотят крутую тачку и SWAG, а я хочу личный замок. С расписными потолками и фресками во всю стену.
У кого скоро ночь, могу рассказать короткую сказку о Зигфриде из Песни о Нибелунгах, который по пути на стрелку замочил здесь дракона. Теперь коммерческие дядечки везде развесили таблички и гордятся. Сам Зигфрид, мог, заглядывал. Ходят слухи, что в отель неподалеку заглядывал сам Обама. Если вам такие сказки нравятся, то вы мещанин. Или любитель эпоса, они действительно существуют. Существуют даже скандинавофаги.
Короче, внимание, фото.

Руины обзорной крепости с уцелевшими окнами
Смотровая площадка с видом на Рейн
Трамвай почти до самой вершины холма,
но вы не спартанец, если не забрались туда пешком
Вид на замок с тропы, ведущей к руинам
Те самые олени
Какой, простите, замок без ролс-ройса?!
Потрясающий потолок №1
Потрясающий потолок №2
Потрясающий потолок №3
Та самая распивальня
Помните, я говорила про место под потолком?
Если быть до конца честным, я подумывала
спереть эту поставку для книг. Я ее люблю.

2 комментария:

  1. так это тут Зигфрид в крови дракона купался? А промеж лопаток листик приклеился. В то место его и ткнули потом копьем, бедолагу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грустная история о насилии над животными...

      Удалить